Новости
16.04
Интеллектуальные профилактические игры "Брейн-ринг"

 

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при ДОНМ предлагает перечень интеллектуальных профилактических игр для обучающихся, как оригинальный способ провести профилактическое, развивающее воспитательное мероприятие, в том числе классный час,  в новой форме «неурока»!

 

Брейн-ринг — аналог одноименной телевизионной игры, в которую  может играть абсолютно любой ребёнок вне зависимости от возраста. В этой игре прекрасно моделируются различные ситуации, обсуждаются последовательности действий, развиваются личностные навыки детей и подростков, они размышляют, думают, анализируют, решают неординарные задачи. И все это в командой работе!

При проведении такого рода мероприятий можно говорить о формировании творческого мышления, развитии интеллектуальных способностей обучающихся, формировании активной жизненной позиции школьников и повышения уровня знаний!

 

В преддверии майских праздников и летних каникул рекомендуем вам провести игры по правилам безопасного поведения детей и подростков в праздничные и каникулярные дни. Обращаем ваше внимание, что у нас появились новые темы:

  1. Безопасный отдых на природе
  2. Здоровый образ жизни
  3. Моё безопасное лето
  4. Школьный травматизм 

 Интеллектуальные игры рассчитаны для детей разных возрастов (разных классов), среди команд разных классов, среди команд класса (выбор участников за вами). Турниры проводятся с жеребьёвкой, и награждением победителей  благодарственными письмами (обязательно). Для лучшего усвоения и подготовки участников заранее направляются материалы для изучения, которые могут служить основой проведения эффективного классного часа, как и обсуждение самого мероприятия после его проведения (подведение итогов).

 

Игры проводятся в одном классе, в параллелях классов или среди команд школьных зданий.

 

Игры проводятся при соблюдении всех санитарных правил (ведущий в маске, соблюдение дистанции в 1,5 метра между учениками и ведущим, рассадка детей с соблюдением дистанции в 1,5 метра).

 

Как проходит игра, вы можете посмотреть, перейдя по ссылкам: 

https://drive.google.com/file/d/1drX3ClcO8gKacm6Amw8RbIwHxAKeYS5L/view?usp=sharing

https://youtu.be/moNHtNaAWxA

 

Для организации мероприятия необходимо выбрать актуальные для образовательной организации темы, заполнить и прислать заявку (на период, в котором можно определить даты проведения). Далее оформить договор оферты. Стоимость идентичная тематическим встречам. 

На 12 мероприятий (заключение может пройти на любое нужное вам количество мероприятий, оплата после проведения) — Оферта № 3082174-20

 

Заполненные заявки просим вас направлять на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактное лицо по заключению договора оферты:

Брусова Елена Вадимовна: 8-926-043-54-25 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контактное лицо по организации брейн-рингов:

Токарева Ольга Александровна: 8-916-190-20-43 

По заполнению заявки и иным вопросам

Маркина Елена Николаевна

Общие телефоны и почта для обращения: 

8(963)670-34-90,  8(495)123-37-31, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Перечень интеллектуально-профилактических игр "Брейн-ринг" на 2021 год

Номер темы

Тема встречи

Содержание

Родителям

Педагогам

Обучаю-щимся

Т201

Соблюдение правил безопасности на объектах транспорта

Интеллектуально-профилактическая игра, направленная на усвоение правил поведения на авиа, ж/д и водном транспорте и ответственности за их несоблюдение.

Есть

-

5-11 класс, родители и дети

Т202

Соблюдение правил безопасности на объектах метрополитена

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на усвоение правил поведения на метрополитене и ответственности за их несоблюдение. Интересные факты, история метрополитена.

Есть

-

5-11 класс, родители и дети

Т203

Соблюдение правил безопасности в чрезвычайных ситуациях

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на усвоение правил поведения в экстремальных ситуациях: пожарах, в массовом скоплении людей, на воде, в лесу, в горах, и оказании возможной психологической помощи людям, находящимся рядом.

-

-

1-4 класс,

5-6 класс,

7-9 класс

Т204

Соблюдение правил дорожного движения

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на усвоение и проверку правил поведения пешеходов и велосипедистов, знание дорожных знаков и жестов регулировщиков дорожного движения.

Есть

-

1-4 класс,

5-8 класс,

9-11 класс,

родители и дети

 

Т205

Ответственность за правонарушения несовершеннолетних

Интеллектуально-профилактическая игра, направленная на знание законов РФ и ответственности за противоправные поступки и действия. Анализ общих правовых вопросов в рамках ответственности  несовершеннолетних. Рассмотрение конкретных ситуаций связанных с нарушением законодательства РФ несовершеннолетними и их ответственности 

Есть

-

8-11 класс, родители и дети

Т206

Разговор о правильном питании

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на формирование полезных пищевых привычек и предпочтений. Обсуждение вопросов правильного питания и организации здорового образа жизни.

-

-

1-4 классы

Т207

Мы - твои друзья

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на формирование ответственного отношения к домашним животным. Обсуждаются вопросы выбора питомца, его содержания, воспитания и ухода, ответственности за его жизнь и здоровье.

-

-

1-4 классы

Т208

Основы безопасного поведения

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на усвоение правил безопасного поведения несовершеннолетнего  на улице, в сети Интернет, с незнакомцами, в сложных ситуациях.

Есть

-

1-4 класс,

5-8 класс,

9-11 класс,

родители и дети

 

Т209

Что мы знаем о витаминах?

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на формирование знаний о полезных и вредных качествах витаминов, биологических добавок. История открытия витаминов и их влияния на организм.

Есть

-

8-11 класс, родители и дети

Т210

Безопасный интернет

Интеллектуально-профилактическая игра направленная на формирование навыков безопасного пользования сетью Интернет, «цифровой гигиены». Мошенничество, вредоносные программы и сайты. Правила общения в социальных сетях. Персональные данные.

Есть

-

1-4 класс,

5-8 класс,

9-11 класс,

родители и дети

 

Т211

Мероприятия по ранней диагностике незаконного потребления психоактивных веществ обучающимися. (тестирование на наркотики)

Интеллектуально-профилактическая игра для родителей и педагогов, в ходе которой обсуждаются и даются ответы на наиболее острые вопросы в ходе подготовки и проведения мероприятий по ранней диагностике незаконного потребления психоактивных веществ обучающимися образовательных организаций. Работа со сложными вопросами, возражениями, мифами.

Есть

Есть

-

Т212

К годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Интеллектуально – просветительская игра для родителей и детей, в ходе которой обсуждаются вопросы искажения исторических фактов, результатов войны 1941-1945 годов. В совместной деятельности взрослых и детей будут рассмотрены знаковые битвы, основные события войны, интересные исторические факты, статистика войны по многим направлениям.

Есть

-

Есть

Т213

Детский травматизм на территории образовательной организации

Интеллектуально-профилактическая игра для детей, направленная на профилактику травматизма на территории образовательной организации. Знание и выполнение, соблюдение правил внутреннего распорядка, устава школы. Правила безопасного поведения в школе, в раздевалке, в спортивном зале, на перемене, на пришкольной территории. Профилактика конфликтного поведения. Дежурство, как инструмент изучения и выполнения правил. Шефство - важный элемент системы воспитания. Что такое травма, как действовать при обнаружении человека с признаками травмирования. Вызов СМП. Последствия несоблюдения мер безопасности на территории школы.

-

-

5-8 класс

 

Т214

Безопасное лето.

Интеллектуально-профилактическая игра для детей, направленная на профилактику детского травматизма в летний период. Лето – беспечная и самая счастливая пора для всех детей. При этом неважно, где отдыхают дети, в городе или в деревне, за рубежом или в родных краях – опасность есть везде. Поэтому детям важно знать, как грамотно обеспечить свою безопасность на летних каникулах. Во время игры дети учатся думать, анализировать, размышлять. Они приобретают навыки безопасного поведения, которые они могу применить в жизни. О каких правилах нужно помнить на отдыхе, когда собираемся на водоёмы в жаркую и солнечную погоду. Как правильно действовать при возникновении пожароопасной ситуации на дачах и какие первичные средства пожаротушения должны быть в каждом доме. Игра напомнит детям и правила личной безопасности, как нужно действовать при встрече с незнакомцем. Как можно оказать первую помощь при контакте с жалящими насекомыми, с опасными растениями, ягодами и грибами. Как правильно и безопасно кататься за городом на велосипедах, роликах и самокатах. Что необходимо брать с собой если вы отправляетесь в лес на прогулку и, что делать если вы заблудились в лесу. 

-

-

3-8 класс

Т215

Безопасный отдых на природе.

В преддверии летнего периода очень важно, чтобы дети были готовы к опасностям, которые предостерегают их во время отдыха. Ежегодно большое количество детей и подростков теряется в лесу во время пикников и походов, становится виновниками лесных пожаров, получают травмы. Игровой формат брейн-ринга позволит им запомнить простые и важные правила организации отдыха на природе. Как правильно разводить костры в лесу и о каких правилах пожарной безопасности необходимо помнить. Что делать, если во время прогулки вы заблудились. Как правильно оказать первую помощь при получении травм и укусов себе и окружающим. И, как правильно организовать свой пикник и утилизировать отходы. 

-

-

Есть

Т216

Здоровый образ жизни.

Быть здоровыми, красивыми, полными сил хотят все и взрослые и дети. К здоровью нужно относится бережно и сохранять его с детства. Игра позволит детям глубже познакомится со здоровым образом жизни и задуматься о своём здоровье. Ведь здоровый образ жизни для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития, а также гармоничного существования в обществе. А что для этого нужно делать? Всего лишь знать и выполнять правила здорового образа жизни. Что необходимо знать о здоровье и как правильно за ним нужно следить дети узнают во время игры. Для чего необходимо соблюдать режим дня и отдыха. Почему необходимо и нужно следить за гигиеной своего тела. Как правильное питание может влиять на общее самочувствие и здоровье. Дети во время игры знакомятся и с тем, какой сильный ущерб здоровью наносят вредные привычки организму человека и много других интересных фактов о здоровье человека.

-

-

5-9 класс

 

Яндекс.Метрика