Новости
19.10
Интервью с героем СССР

 

Почетным гостем ГБОУ Школа №2128 стал Герой СССР, Заслуженный летчик-испытатель, автор знаменитой фигуры высшего пилотажа «кобра», которая получила имя этого замечательного человека, – Виктор Георгиевич Пугачев. 

 

Виктор Георгиевич, вы всё знаете о запредельных скоростях и правилах безопасности в небе. При выполнении полетов необходимо строго их соблюдать. Как вы считаете, а на дороге у нас все хорошо с безопасностью или можно еще что-то сделать?

 

Вопрос очень интересный. Дорогу и небо сравнить очень сложно, но как обеспечение правил безопасности движения на дороге, так и правила передвижения в небе очень важны. Все летательные аппараты находятся под управлением центров воздушного движения, где на экране оператор видит каждое воздушное судно в своей зоне, и в случае опасности или отклонения от маршрута дает четкие указания летчику на исправление ошибки. Что касается дороги, то движение регулируется дорожными знаками, светофорами и разметкой, которые, к сожалению, часто игнорируются. Сейчас количество машин увеличилось, часто даже во дворе негде припарковаться – кто-то заехал на газон или оставил автомобиль на тротуаре. Это ухудшает обстановку вокруг нас. Есть нарушения более серьезные, которые касаются скорости или запрещения обгона, приводящие к серьезным последствиям и трагическим случаям. В ситуационном центре ГИБДД можно увидеть трассы нашего большого города, но вот своевременно дать водителю указания не удастся. Поэтому закон Правила дорожного движения нарушать нельзя!

 

Как вы считаете, правильно ли, что дети стараются пропагандировать ПДД и соблюдение правил безопасности на дорогах?

 

Конечно, мальчишки и девчонки – молодцы. Необходимо призывать взрослых соблюдать правила, чтобы не подвергать детей опасности, но и, конечно, вам самим нужно быть также внимательными. Хочу сделать акцент на новостройки, где детвора катается на самокатах и скейтах, съезжая по специально построенным пандусам для инвалидов, а они расположены рядом с проезжей частью. А чтобы не случилось беды, детям нужно быть более внимательными.

 

 

 

 

 

Материал подготовлен отрядом ЮИД школы № 2128 «Энергия».

 

Яндекс.Метрика